Startseite
Startseite-> Krankenhausseelsorge - "Ich war krank und ihr habt mich besucht"
Krankenhausseelsorge
Bildquelle: Albrecht E. Arnold / pixelio.de

"Ich war krank und ihr habt mich besucht"



Pfarrei St. Vicelin
Pfarrer Wolfgang Sigmund

Plöner Straße 44
23701 Eutin

E-Mail: sigmund@sek-eutin.de


c/o St. Franziskus-Hospital
Martin Mommsen-von Geisau

Waldstraße 17
24939 Flensburg

E-Mail: martin.mommsen@malteser.org


Katholisches Marienkrankenhaus gGmbH
Ursula Bürger

Alfredstraße 9
22087 Hamburg

E-Mail: buerger.seelsorge@marienkrankenhaus.org


Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Dr. Dorothee Haart

Martinistraße 42
20246 Hamburg

E-Mail: d.haart@uke.de


Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Astrid Schmitt-Habersack

Martinistraße 42
20246 Hamburg

E-Mail: a.schmitt-habersack@uke.de


Pfarrei St. Ansgar (Kl. Michel) Neustadt
Pater Fabian Loudwin SJ SJ

Michaelisstraße 5
20459 Hamburg

E-Mail: f.loudwin@marienkrankenhaus.org



Barbara Moorwessel

Klaus-Groth-Str. 25 a
20535 Hamburg

E-Mail: barbara.moorwessel@helios-gesundheit.de


Erzbistum Hamburg
Diakon Lutz Neugebauer

Am Mariendom 4
20099 Hamburg

E-Mail: neugebauer@erzbistum-hamburg.de


Bundeswehrkrankenhaus
Ludger Nikorowitsch

Lesserstr. 180
22049 Hamburg

E-Mail: ludger1nikorowitsch.ext@bundeswehr.org


Katholisches Kinderkrankenhaus Wilhelmstift
Christiane Bente

Liliencronstraße 130
22149 Hamburg

E-Mail: bente@erzbistum-hamburg.de


Kath.Seelsorge am UKSH Campus Kiel
Pfarrer Gereon Lemke

Arnold-Heller-Straße 3
24105 Kiel

E-Mail: g.lemke@franz-von-assisi-kiel.de


Universitätsklinik Schleswig-Holstein - Campus Lübeck
Hubert Sieverding

Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck

E-Mail: hubert.sieverding@uksh.de


Pfarrei St. Helena / St. Andreas
Raphaela Hellwig

Schloßstrasse 11
19288 Ludwigslust

E-Mail: raphaela.hellwig@googlemail.com



Petra Lürbke

Bahnhofstraße 35
24534 Neumünster

E-Mail: petra.luerbke@fek.de


Helios Fachklinik und Fachpflege Schleswig
Elisabeth Pott

Am Damm 1
24837 Schleswig

E-Mail: pott@pfarrei-sankt-ansgar.de


St. Stephanus
Helmut Michels

An der Allee 21
23747 Dahme

E-Mail: michels@pfarrei-st-vicelin.de


Südstadtklinikum Rostock
Pastor Michael Sobania

Südring 81
18059 Rostock

E-Mail: sobania@herz-jesu-rostock.de


powered by webEdition CMS